Вчера к нам приходила комиссия с жкх где составили акт осмотра и сказали что вы купили уже такую квартиру ни о какой компенсации речи быть не может

Подскажите, мы купили месяц назад квартиру на 5 этаже 5 этажного дома, из за течи кровли Квартира была залита с 2019 года и ремонта в ней и компенсации прежнему собственнику не было. Вчера к нам приходила комиссия с жкх где составили акт осмотра и сказали что вы купили уже такую квартиру ни о какой компенсации речи быть не может. Правомерно ли это?

, Алла, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Если причина течи крыша устранена, а вы заключили договор купли продажи после факта затопления, Вы не можете требовать компенсацию с УК, ТСЖ,  ЖСК. но это имеет право сделать предыдущий собственник в рамках срока исковой давности, после чего передать денежные средства Вам.

Алла
Клиент, г. Москва
Течь кровли и на данный момент не устранена, обещают провести ремонт крыши до мая. Соотвественно мы имеем право запросить компенсацию верно?

да имеете, в случае если докажите, что ущерб причинен в период владения квартиры Вами.