На стадии разработки стартапа, а именно Сайт с регулярной подпиской (т.е. Есть клиенты и есть люди которые

Товарищи юристы. Вопрос будет состоять в том: нужно ли регистрировать этот вид деятельности, подойдет ли ип, и ваши советы. На стадии разработки стартапа, а именно Сайт с регулярной подпиской (т.е. есть клиенты и есть люди которые готовы поддержать деятельность оных платной подпиской), возникли трудности с способами законной реализации данного вида деятельности. На сколько необходимо регистрировать данный бизнес, и возможно ли проводить подписки через обычный банковский счет ? (PS мы не планируем уходить от налогов, вопрос в необходимости). Я надеюсь среди вас есть специалисты данного профиля, заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Извините но подробнее описать не могу. В кавычках описан принцип, это чем-то похоже на сайт-платформа где люди за свои услуги получают вознаграждение в виде подписки (как онлайн школы). Персонал планируется исключительно 2-3 человека в качестве поддержки сайта, остальное Аутсорсинг
Уточнение от клиента
Платформа своего рода посредник между клиентами и покупателями подписки.
Уточнение от клиента
Можно вас попросить более подробно описать вид и способ получения лицензии и дать может быть некоторые ссылки для ознакомления. Нам важно знать, как лучше всего устроить наш бизнес в плане предоставления услуг посредника между клиентами и покупателями. Спасибо
, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

На стадии разработки стартапа, а именно Сайт с регулярной подпиской (т.е. есть клиенты и есть люди которые готовы поддержать деятельность оных платной подпиской)

Максим

Если деятельность направлена на систематическое получение прибыли — то это предпринимательская деятельность.

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И соответственно нужно либо регистрироваться как индивидуальный предприниматель, либо как юридическое лицо.

Также есть вариант самозанятости — но, чтобы понимать подходит ли она Вам — могли бы описать чуть подробнее проект?

Работники будут привлекаться?

Самозанятые (режим НПД) — имеет ряд ограничений.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Поэтмоу нужно разбираться, конечно.

обычный банковский счет?

Максим

Самозанятый может использовать свой личный (текущий) счёт, а вот ИП или юрлицо должно использовать расчётный.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3.Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Но повторюсь — хотелось бы чуть подробнее узнать о сути проекта — Вы будете какие-либо услуги предоставлять? Или продавать? Или ещё что-то.

Максим
Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

подойдет ли ип, и ваши советы. На стадии разработки стартапа, а именно Сайт с регулярной подпиской (т.е. есть клиенты и есть люди которые готовы поддержать деятельность оных платной подпиской),

Максим

вопросы на самом деле без конкретики у вас пока.

Да, ип вам подойдет и никаких лицензий пока что для такой работы не нужно, но надо понимать что за подписка и услуги у вас.

Если вы получаете прибыль постоянно- то опять же это бизнес и нужна регистрация ооо или ип. Ип проще и дешевле вести. Можно даже самозанятость сделать- если нет сотрудников и доход не превысит 2.4 млн в год.

Подписка с пользователями — это лицензионный договор в рамках ст 1235 гк — на пользование по.

Правда если через согласие на сайте вы этот договор подписываете — идет сбор перс. данных и по ст. 9 фз 152 о перс. данных надо сделать там же на сайте форму согласия на обработку этих данных, разместить политику обработки перс данных и уведомить роскомнадзор о том, что вы оператор перс данных — встать в такой реестр на учет в роскомнадзоре.

и возможно ли проводить подписки через обычный банковский счет? (

Максим

ИП или ооо открывают именно счета для бизнеса

самозанятый может использовать просто свой счет как физического лица.

Причем работа через самозанятость может идти и без открытия ип — просто в качестве регистрации самозанятого.

Самозанятый — как и ип- на самозанятости- по закону это называется НПД — налог на профессиональный доход- не платят соу взносы за себя, но платят налог- 6% от доходов при работу с ип и юр лицами и 4% при работе с физ лицами. Выдают заказчикам электронный чек через приложение — мой налог, кассу делать не нужно.

Важное отличие — ип как и самозанятый по своим обязательствам отвечают всем своим имуществом, а вот ооо — только имуществом самого ооо. Но ооо и оформлять сложнее и содержать дороже, на ооо штрафы как правило выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
PS мы не планируем уходить от налогов, вопрос в необходимости). Я надеюсь среди вас есть специалисты данного профиля, заранее спасибо!

 Максим, добрый день! Если речь идет о систематическом извлечении дохода, то имеет место предпринимательская деятельность а для нее необходима для включение в правовое поле РФ одна из возможных форм — либо регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ( ст. 23 ГК РФ) либо создание юридического лица — ООО как самой простой формы. В последнем случае если речь о нескольких участниках проекта юрлицо более оптимально т.к. в нем могут быть распределены доли между участниками в зависимости от вклада (денежного или творческого или трудового), в случае с ИП никаких долей быть не может, а вариант с несколькими ИП (договор простого товарищества) сложен в реализации и налоговом учете.