Взыскание напрямую через банк
подскажите пожалуйста, взыскателю обратился на прямую в банк для взыскания средств, но на счёт я получаю только детское пособие, будут ли его списывать?
, Виктория, п. Правда
Олег Васев
Здравствуйте. Детское пособие по умолчанию не подлежит удержанию в силу ст. 101 СК РФ
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Если такое случится, то обратитесь сразу в банк и пусть они проверят с каких сумм они списывают средства.
Василина Клюкина
Здравствуйте, Виктория!
Социальные выплаты и пособия на детей относятся к видам доходов на которые нельзя обращать взыскания.
ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.