8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, я мама, Нежилое помещение оформлено на моего, несовершеннолетнего ребёнка (3 года) как я могу его продать?

Здравствуйте, я мама, Нежилое помещение оформлено на моего, несовершеннолетнего ребёнка (3 года) как я могу его продать?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день! 

При отчуждении недвижимого имущества. собственником которого является несовершеннолетний, применяются положения ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».
Таким образом, орган опеки, куда законный представитель собственника обратится за письменным разрешением на продажу недвижимого имущества, укажет в таком разрешении письменное требование, которое необходимо будет соблюсти при сделке. Это так называемое «отлагательное условие»
По продаже нежилого помещения условия об обязательном приобретении в собственность несовершеннолетнего другого нежилого помещения, конечно, не будет… Обычно оно выдвигается органом опеки в случае продажи жилого помещения.
А потому будет условие о зачислении денежных средств, полученных от продажи нежилого помещения, на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего собственника.
Сумма средств, которую нужно будет положить на счет ребенка, должна строго соответствовать цене по сделке, понимаете?
Просто при зачислении на счет денег Вы должны будете предоставить банку договор купли-продажи, чтобы обосновать правомерность операции по счету с такой суммой. Просто так миллион внести на счет не так уж просто…
Кстати, снять потом эти деньги тоже просто так не получится. Либо по достижении ребенком 18 лет (когда он уже самостоятельно будет распоряжаться этими средствами), либо с письменного согласия органа опеки, да и то — на покупку другой недвижимости.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать и будет ли ребёнку за это что то
Здравствуйте. Такая ситуация, несовершеннолетний сын взял машину без просу. Машина не оформлена. Есть только документы на машину. Гай впоймали и машину эвакуировали. Что делать и будет ли ребёнку за это что то
, вопрос №4849412, Инга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет Очень часто болел
Добрый вечер! Мой ребёнок ходит в сад с 3 лет. Очень часто болел и мы не могли понять, что делать. Все говорили, что это нормально и все так ходят. Когда я нашла проблему, всё нормализовалось и ребёнок стал посещать детский сад практически без пропусков. Но есть одно большое НО. Проблема заключается в том, что у ребёнка генетическая полная непереносимость лактозы, то есть всё что связано с молоком ему нельзя. В саду процентов на 90 всё связано с молочными продуктами, в том числе в суп добавляют сметану, зачем не понятно. Как мне сказали, чтобы детям было вкусно. Разговаривала с заведующей сада и мне было сказано, что отдельно они не обязаны готовить, идите в сад для аллергиков. Пошли лишь на уступки, что в суп не добавляют сметану. Хотя изначально разговор был о том, что рацион они составят вместе с медицинской сестрой, но потом почему-то про своё обещание забыла. Ребёнку не дают мясо, это главная моя боль. Они в котлеты добавляют хлеб вымоченный в молоке, мясо тушат в сметанном соусе. Про полдник вообще молчу, там всё на молоке. В интернете пишут, что они обязаны готовить отдельно при предоставлении справки. Справку предоставили. Скажите пожалуйста куда обращаться и обязаны ли готовить моему ребёнку отдельно?
, вопрос №4849137, Елена, г. Долгопрудный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок
Здравствуйте. У меня двое детей. На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок. Я не в браке.
, вопрос №4848306, Валерия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сделать отцовство ребёнку гражданину РФ гражданин Узбекистана но он не муж
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли сделать отцовство ребёнку гражданину РФ гражданин Узбекистана но он не муж
, вопрос №4848250, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2022