Придётся по второму разу платить?

У нас в деревне меняют водопроводные трубы и теперь сказали что подключение к дому платно, хотя когда строился дом мы оплачивали подключение. Придётся по второму разу платить?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Если производится замена труб на аналогичные (реконструкция, капитальный ремонт), а не строительство новых коммуникаций, то подключение должно быть бесплатным. Если же осуществляется строительство нового объекта, то технологическое подключение производится заново. По указанному вопросу можно обратиться в прокуратуру для проверки документации и формирования итоговой правовой позиции.