Риэлтор сфотографировал мои паспортные данные для подачи заявлений в банки по оформлению ипотеки

Риэлтор сфотографировал мои паспортные данные для подачи заявлений в банки по оформлению ипотеки. Договора с этим риэлтором нет. Стоит ли мне переживать? И как мне себя защитить?

, наталья, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Наталья!

Риэлторы в основном работают с клиентами на доверии, скорее всего переживать не стоит и он добросовестно выполнит взятые на себя обязательства. В любом случае ипотеку Вам не дадут без личного присутствия, а получить предварительное согласие на ипотеку возможно в дистанционной форме, я думаю риэлтор для этого и попросил у Вас документы.

Просто поинтересуйтесь в какой банк он подал документы и самостоятельно позвоните в этот банк для подтверждения полученной информации. Если информация подтвердиться значит риэлтор вас не обманывает.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! если у риэлтора нет доверенности переживать не о чем. В сети навалом копий паспортов и других документов. Скорее всего, ему нужны были Ваши паспортные данные для заполнения форм на сайтах типа «сравни.ру».  Думаю, переживать не стоит. Вот если бы вы выдали доверенность, тогда ее нужно было бы отзывать, если с риелтором перестаете работать:

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;