Как мне оформить долю умершей, что для этого требуется

Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу наследования доли в приватизированной квартире. Два месяца назад у меня умерла мать у которой была 1/3 доли в квартире, оставшиеся доли распределены между мной 1/3 и отцом 1/3. Отец в квартире не проживает. Как мне оформить долю умершей, что для этого требуется. Еще есть мой брат который в квартире не прописан и не имеет долей.

, Алексей Клопот, пгт. Уренгой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Алексей Клопот
Клиент, пгт. Уренгой
Добрый день, я обратился к нотариусу, но она отказала мне в приеме заявления, указав что необходимо предоставить отказ от других первоочередников. Правомерно ли это?