С чеками итоговой суммой ознакомиться не дают, документы разрещающие тоже не показывают говорят что там личные данные чтобы я ознакомился с ними в управляющей компании

Здравствуте. Во моём дворе установили шлагбаун. На нем висит записка с номер телефона кто за этим ответственный из жильцов и в нём указанно что это по решению собрания жильцов. Я с собрании не учавствовал и об этом этом не знал. Из разговора по телефону мне сообщили что скинулись на его установку 36 квартир . К слову в доме 99 квартир. За пользование просят плату 10 тысяч. С чеками итоговой суммой ознакомиться не дают , документы разрещающие тоже не показывают говорят что там личные данные чтобы я ознакомился с ними в управляющей компании. Проехать во двор своего дома я не могу. Звонил в управляющию компанию мне сказали что у них документы не видели. Помогите пожалуйста составить шаблон заявления в УК на проверку его легальности.

, Дмитрий, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направляю Вам в чат примерный образец запроса для направления в УК по интересующим Вас вопросам. Запрос подаете лично под входящий номер с датой и ФИО кто принял, либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении на юридический адрес ООО.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Введение ограничений по пользованию земельным на котором расположен МКД отнесено к компетенции общего собрания собственников.  (ст.44 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Не позднее чем через десять дней

 Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию
ст.46 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Сделать запрос на предоставление решения и протокола в УК можете в свободной форме.

На самом деле  для Вас  важен не сам запрос, а ответ УК.   Поскольку только после этого будут понятны дальнейшие Ваши действия.

При наличии решения и протокола их может обжаловать только собственник  МКД, который не принимал в нем участия или голосовал против в течении 6 мес. с момента, как     узнал о проведенном собрании.

В отсутствии  же  решения и протокола собрания  установка шлагбаума будет незаконной.  В этом случае любой из собственников МКД вправе требовать его демонтировать, включая обращение с иском  в суд.

В суд может обратиться и УК, если соответствующие полномочия ей делегированы собственниками помещений, обычно такой пункт присутствует в договоре управления.