Скажите пожалуйста дарственная на не совершеннолетнего ребёнка оформляется бесплатно?

Здравствуйте!Квартира куплена за материнский капитал, соответственно у меня есть доля в квартире, я хочу оформить дарственную своей доли на своего брата (мать у нас одна, отцы разные), брат не совершеннолетий, мне уже есть 18 лет. Скажите пожалуйста дарственная на не совершеннолетнего ребёнка оформляется бесплатно?

, Наталья, г. Москва

В соответствии со статьей 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Государственный нотариус за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимает государственную пошлину в размерах, установленных в статьях 333.24 и 333.25 НК РФ. Если эти же нотариальные действия осуществляет частный нотариус, уплачивается нотариальный тариф (статья 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

При оплате нотариальных тарифов и услуг технического характера в пользу частных нотариусов закон не предусматривает каких-либо льгот для несовершеннолетних детей, являющихся сторонами сделок.