Срок исковой давности
Срок исковой давности для оспаривания решения собрания собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения? Для тех участников, которые были на собрании 6 месяцев? Для тех кто не был 2 года?
, Андрей, г. Барнаул
Наталья Оберюхтина
Добрый день, Андрей. Согласно п. 5 ст. 181. 4 Гражданского кодекса РФ:
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Надеюсь, что ответ помог Вам разобраться в ситуации.
Предельный срок обращения в суд это 2 года, который начинает течь с момента, когда сведения о решении собрания стали общедоступными. При этом также необходимо соблюдать и срок 6 месяцев, который начинает течь с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.