С супругой в разводе, суд определил проживание ребенка с бывшей и алименты естественно с меня

здравствуйте! с супругой в разводе, суд определил проживание ребенка с бывшей и алименты естественно с меня. бывшая супруга за ребенком мало смотрит, отсюда плохая успеваемость (уже вызывали в школу поэтому вопросу).

и 1 хочу забрать ребенка к себе, 2 заставить выплачивать алименты уже бывшую. понятно что только через суд и с чего начать и поэтапно до суда мне дойти.

, Иван, г. Ижевск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо собрать доказательства того, что ваша бывшая супруга нарушает права вашего ребенка. Далее обратиться в органы опеки и попечительства, с их поддержкой уже обращаться в судебные органы. Лишить родительский прав можно только по судебному решению.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;