В чем минусы владения разных долей квартиры?

В чем минусы владения разных долей квартиры? 40/60

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никаких плюсов и минусов во владении долями в праве собственности нет, но при определении порядка пользования жилым помещением собственнику, владеющему бОльшей долей в пользование будет выделлена и бОльшая жилая площадь.

Все расходы по содержанию общего имущества собственники несут пропорционально долям в праве общей собственности на основании ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Это касается и расходов по оплате жилищных и коммунальных услуг.

А в связи с чем у Вас возник такой вопрос?

Илья
Клиент, г. Москва
Планируем приобретать квартиру, однако финансы не позволяют приобрести квартиру 50/50. Может ли владелец большей доли выселить, применить санкции по отношению к владельцу меньшей доли?