Добрый день.
Для Вас важен Указ Президента 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022. а так же пояснениями Минфина и ЦБ по нему, в частности
2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...
В буквальном значении Указа пунктом 3 установлен запрет с 1 марта 2022г на
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг
Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе имеет двоякое значение. Существует мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая
6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов
Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)
При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.
Отдельный момент связан с обязанностью реализации 80% валютной выручки. Речь идет о выручке зачисленной на счет в уполномоченном банке. При этом прямой обязанности репатриации валютной выручки за исключением контрактов указанных в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле нет http://www.consultant.ru/docum...
Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...
Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...
Что касается вариантов с налогообложением — все зависит от того будете ли Вы иметь статус налогового резидента в РФ и будут ли у Вас ИП в РФ. Статус резидента возникает при 183 днях и более проживания в РФ в году — статья 207 НК.
Здесь возможны следующие варианты:
1. Вы ИП в РФ но работаете за рубежом. В этом случае вне зависимости от резидентства обязанности по ИП в РФ сохранятся. При этом спец.режимы ИП не подпадают под соглашения о двойном налогообложении в связи с чем дополнительно будет налог за рубежом
2.Вы ИП за рубежом и налоговый резидент РФ без ИП в РФ — ситуация аналогична — налог на ИП за рубежом плюс, если налог ИП не подпадает под двойное налогообложение, НДФЛ в РФ
3. Вы нерезидент в РФ и работаете за рубежом — налоги только за рубежом.
С организацей компании за рубежом есть запрет на оплату долей, вкладов в компании -нерезиденты до 31 декабря 2022г. в соответствии с Указом Президента 126 от 18 марта
Все остальные моменты, касаемые построения схемы работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
С учетом ответа юриста ниже обращаю внимание на то, что
1) Смена налогового резидента никак не позволит «получать деньги от зарубежных лиц и компаний на заграничный счет без проблем». Так как ограничения касаются именно валютных резидентов (а это любой гражданин РФ независимо от того, где он живет).
Не рассматриваете вариант с Wise. Во — первых, получение денежных средств на счет иностранной платежной системы нарушает ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Во — вторых, они прекратили работу в России.
Распространяется, если ИП платит налог на доход на общей системе. В этом случае как раз делается зачет налога.