Договор субаренды

Добрый день.

Проконсультируйте по одному вопросу.

Работаю в фирме в "ООО" в должности менеджера.

Директор решил открыть второе "ООО+", составил и даёт мне на подпись (у меня есть доверенность от него на подпись актов приёмки,транспортных накладных и тов трансп.накладных НО НЕ ДОГОВОРОВ изменяющих деятельность "ООО" ) договор "Аренды" помещения по которому он выступает от имени "ООО+" как арендодатель,а я выступаю лицом по доверенности и арендатором от первого "ООО" , учредителем и в первом "ООО+" и во втором "ООО" является директор.

- КАКОВЫ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТАКОЙ МОЕЙ ПОДПИСИ??? в САМОМ КРАЙНЕ НЕПРИЯТНОМ СЛУЧАЕ МОГУТ ЛИ спросить с меня в прямом смысле деньги за аренду помещения т.к. я подписал такой договор? в случае если с ним что то случится,он откажется платить "Главному арендодателю владельцу здания" со словами что мне не заплатил субарендатор - Я и т.п.(сумма ежемесячного платежа составляет более 300 т р)

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Максим, Доброе утро!

Не вдаваясь в подробности, Ваши риски равны 1% из 100. в том случае если общество в последствии не одобрит сделку.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)