Совет насчет иска к компании юрист дал в разговоре с "Лентой.ру"

Здравствуйте, неверно слышали об утечке данных из Яндекс еды ,вот я проверил что мой номер телефона , электронная почта , адрес проживания , мое ФИО утекло.

прочитал статью что возможно провести индивидуальный иск и компенсацию

Вот вырезка из статьи :

Россиянам, пострадавшим от утечки данных из сервиса «Яндекс.Еда», стоит подавать индивидуальные, а не коллективные иски, заявил в разговоре юрист, член палаты адвокатов города Москвы Артур Айрапетов. Он добавил, что в таком случае граждане могут рассчитывать на финансовую компенсацию от компании в размере причиненного вреда. Совет насчет иска к компании юрист дал в разговоре с «Лентой.ру».

Можете подсказать возможно ли это , и оказываете ли вы такие услуги

, Всеволод, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

Ведением данного дела будут заниматься юристы проекта «Сетевые свободы». У них действует горячая линия в Телеграме для приема жалоб на пострадавших от утечки персональных данных. Иск будет коллективным, могу предположить, что в интересах группы лиц по правилам главы 22.3 ГПК РФ.

В то же время Вы можете обратиться с таким иском индивидуально, хотя он, скорее всего, будет присоединен к групповому.