Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия?

Здравствуйте! Девятый год работаю в одной и той же клинике, по графику отпусков иду в отпуск с 11 апреля на 14 календарных дней! Специалист отдела кадров написал, что якобы мноложены только 7 дней ежегодного и 7 дней писать за свой счёт! Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия? Расчетный период взят с 27.12.2021-26.12.2022

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Специалист отдела кадров написал, что якобы мноложены только 7 дней ежегодного и 7 дней писать за свой счёт! Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия? Расчетный период взят с 27.12.2021-26.12.2022

Их действия неправомерны.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в полном объеме, разделение его на части запрещено без согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа приведенного выше::

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусковопределяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

по графику отпусков иду в отпуск с 11 апреля на 14 календарных дней!

Если Вы двали свое согласие на разделение отпуск ана части,  тогда это законно, если нет, указание в графике на отпуск 14 дней незаконно, выше привел положения Трудового кодекса РФ.

Специалист отдела кадров написал, что якобы мноложены только 7 дней ежегодного и 7 дней писать за свой счёт!

Ежегодный оплачиваемый отпуск обязаны предоставить полностью

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отпуск, а не его часть, как я уже указал выше разделение отпуска допускается только с согласия работника.

Отпуск без сохранения заработной платы Вы вообще брать не обязаны, он предоставляется по соглашению  с работником если он ему требуется здесь этих условий нет он Вам абсолютно не нужен в настоящее время, а потому и это незаконно.