Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я написать заявление на мать бывшего гражданского мужа о том, что она похитила ребёнка со школы, и не сообщила об этом

, Валерия, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Вы имеете право написать заявление о совершении правонарушения. Есть ли в действиях бабушки ребенка состав преступления или административного правонарушения из Вашего описания ситуации не понятно, тк нет данных о том, является ли сожитель отцом ребенка официально, возвращен ли ребенок Вам, при каких обстоятельствах ребенка забрали из школы, сколько ребенку лет, давали ли Вы в образовательное учреждение согласие на забор ребенка бабушкой/отцом.
Если Вы хотите полностью пресечь попытки таких действий в будущем, рекомендую Вам также написать жалобу в комитет по образованию, к которому относится школа, а также в отдел опеки и попечительства.

В случае, если полиция откажется принимать заявление о преступлении, Вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.