Когда я туда поеду хочу четко владеть информацией как это все выглядит со стороны закона

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. 4 года я работаю на горнодобывающем предприятии Инженером АСУТП. Ни с того ни с сего работодатель требует пройти проверку на полиграфе. Без обоснования каких то причин и тд...

Проходить полиграф я отказался, не потому что мне есть что скрывать а потому что для меня это как минимум обидно, что меня принимают за преступника а не работника. Чтобы отказаться от прохождения нужно писать отказ, то есть в день проверки все равно нужно приехать лично и написать отказ, но я так подозреваю что там на меня будет оказано давление, угрозы увольнения, понижения зарплаты и тд... Когда я туда поеду хочу четко владеть информацией как это все выглядит со стороны закона.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Дмитрий.

Если вас будут в чем-то обвинять, предложите написать заявление в полицию

Полиграф- абсолютно добровольная услуга, если не прописан в трудовом договоре. Но и в этом случае можно отказаться

как совет, записывайте все происходящее на видео или диктофон.

Тогда противоправных действий будет не много или вообще не будет

И да- результаты полиграфа лишь сведения, доказательством не будут являться