С какого момента бухгалтеру нужно производить удержание в пользу приставов?

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Организация (полубанкротная) имеет задолженность перед работником по выплате заработной платы за 2 года (скажем долг составляет 1 млн. рублей). Зарплата продолжает начисляться, но не выплачивается из-за отсутствия денежных средств. Поступает постановление пристава об обращении взыскания по исполлисту на 500 тыс. в размере 50% от зарплаты. С какого момента бухгалтеру нужно производить удержание в пользу приставов? С месяца в котором получено постановление или нужно удерживать и с суммы погашаемого долга по зарплате?

, Клиент, г. Иркутск
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Клиент!

Удержания производятся с момента получения исполнительного листа, оплата (перечисление) в течении 3х дней о дня выплаты з/п:
Цитата (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»): Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3.Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава — исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв