Если магазин написал заявление на кражу, и потом магазин закрывается, что с заявлением происходит

, Вероника, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Вероника

Уголовное дело будет расследоваться. Оснований прекращения за ликвидацией юр лица закон не предусматривает. Но может получится так, что не будет потерпевшего. Тогда ризнают государство в лице прокурора. И все.

Вам надо погасить ущерб и идти на примирение на следствии. При таких обстоятельствах вполне возможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вероника
Клиент, г. Москва
Что значит не будет потерпевшего?

Потерпевшим признается юридическое лицо — магазин. У него есть юрист или хозяин — он будет признан  представителем потерпевшего. Вот только магазин скорее всего закрыт на ликвидацию.  И следователь может признать потерпевшим государство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

По правилам статьи 144 УПК РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней, с возможностью продления. В таком случае важно не то — какой магазин закрылся, а кому был причинён имущественный ущерб, далеко не всегда закрытие магазина означает прекращение соответствующего юридического лица/предпринимателя — собственника магазина, кому был непосредственно причинён ущерб.

Всего доброго!

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, оно остается в силе. Работа магазина на движение дела по заявлению не влияет