Проанализируйте пожалуйста, почему суд отказал мне уже во второй раз в отмене приказа
Здравствуйте!
Добрый день!
Исходя из сообщений мирового судьи, судебный приказ не выносился, было рассмотрено исковое заявление ООО МФК «Займер» с вынесение решения о взыскании.
Решение мирового судьи сам мировой судья не имеет права отменять, это прерогатива только вышестоящего суда.
Решение может быть пересмотрено в апелляционном порядке, если подана апелляционная жалоба, на основании ст. 320 ГПК РФ:
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Вы вправе буди обжаловать решение суда путем подачи на него апелляционной жалобы, а не заявления об отмене судебного приказа.
Поскольку рещение от 2021 года, то срок обжалования пропущен, но если есть уважительные причины его пропуска, то вместе с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Можно оплатить опцию Приватность и никто не будет видеть документы либо в документах можете закрасить ваши персданные
У вас было не приказное производство, а исковое производство. В этом случае подается апелляционная жалоба на решение суда от 13.01.2021 г.
Для того, чтобы подать апелляционную жалобу, нужно срок восстановить не только на ее подачу, но и на изготовление решения в полном объеме.
Исходя из определения от 25.03.2022 года вам было направлено решение суда как заказной корреспонденцией, так и на вашу электронную почту.
Поэтому вам нужно в ходатайстве о восстановлении сроков доказывать, что вы не получали ни письма по почте ни писем на электронную почту.
Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос.
Суд отказал в отмене судебного приказа по простой причине — судебного приказа не было, по делу было вынесено решение, которое может быть обжаловано в апелляционном/кассационном порядке. Отменить решение, направив возражение на него нельзя.
Здесь положения главы 11 Гражданского процессуального кодекса РФ о приказном производстве не применимы.
Здравствуйте! Файлы удалил, т.к. понял, что вопрос оказывается видят все пользователи. А как же сохранение конфиденциальности и персональных данных?
Есть опция приватность, тогда вопрос видят только юристы. Плюс вы можете документы направить юристу в чат.
Просмотрел ваши документы, мои слова подтвердились — это не приказное, а исковое производство, итоговым судебный актом которого является решение. Обжаловать решение, повторюсь, возможно только в апелляционном/кассационном порядке, но надо разбираться, есть ли в этом смысл. Можете более подробно описать суть дела?
Дело в том, что нужно писать не возражения относительно исполнения судебного приказа (у вас указано заявление об отмене приказа), а жалобу на решение суда.