Какие ещё последствия ждут родителей?

Здравствуйте! Решением суда сыну 16лет вынесен штраф 30000руб.Дело передано приставам.Могут ли они наложить арест на авто родителей?какие ещё последствия ждут родителей?

, Юлия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Юлия.

Смотря за что штраф. Но по закону оплата штрафа за н.летнего осуществляется его родителями.

У приставов есть возможность наложить арест на любое имущество, кроме ограниченного законодателем списка. Авто в него не входит.

Последствия — арест всех счетов

Запрет выезда за границу

Оплата исполнительного сбора.

За неисполнение штрафа может быть подвергнуто лицо по ст. 20. 25  КоАП РФ

Согласно ч. 1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях — неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.