Могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства?

Меня зовут Сергей. Проживаю и прописан в г. НЕФТЕЮГАНСК ХМАО. Работал в ООО "Форвард" в качестве механика с 07.10.21 по 18.02.22. Юридический адрес данной организации - в г. Казань. Фактический - г. Новый Уренгой. При увольнении мне не выплатили полный расчет. Я обратился в трудовую инспекцию, но мне там ответили, что нужно обращаться в суд, т.к. инспекция проводить проверку не может в соответствии с Постановлением Правительства РФ 336 от 10.03.22г. В какой именно суд мне нужно обращаться? Могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства?

, Сергей, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право обратиться в суд по своему выбору:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.