Но вопрос в чем, может ли требовать продавец доплату за эти петли, если до этого была внесена 100% предоплата и все это прописано в договоре
Здравствуйте! В январе этого года заказали двери. Сейчас конец марта, дверей все еще нет. Позвонили узнать, говорят что в наличии нет петлей, требуется доплата, потому что они нашли петли по цене, которая оказалась выше. Но вопрос в чем, может ли требовать продавец доплату за эти петли, если до этого была внесена 100% предоплата и все это прописано в договоре
, Мария, г. Москва
Сергей Баландин
В силу положений п.2 ст.16 ЗОЗПП:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Таким образом, требования продавца неправомерны,