Если откажутся, то что делать (претензия, потом суд, экспертиза)?

Канализационная труба в квартире.

Квартира приватизирована, находится в собственности. В туалете от потолка к полу проходит канализационный стояк (чугун), к которому подключена в т.ч. квартирная канализация. На уровне 1 метра от пола трубы соединяются. То ли при усадке дома, то ли по каким иным причинам трубы сместились, и соединение разгерметизировалось.

Вызвал сантехника, он с умным видом почему то покивал на проблемы с вентиляцией, и сказал, что собственники сами должны гермошов расшить (убрать замазку) и снова его восстановить. Попытки объяснить сантехнику и управляшке, что общедомовое их зона ответственности, не увенчались успехом.

Прав ли я в том, что стояк канализации должна ремонтировать управляющая компания за свой счет?

, Юрий Перфилов, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Вы рассуждаете верно — по правилам Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками осуществляет обслуживание и ремонт общего имущества дома. Стояки канализации до первого стыка на отводе в квартиру относятся к общему имуществу дома и заниматься этой проблемой должна управляющая компания. Можно действовать по указанному пути, начав с претензии, а можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

Всего доброго!

Юрий Перфилов
Клиент, г. Мурманск
Андрей, большое спасибо.
Я тут не нашел кнопки закрытия этого вопроса, и соответствующей оплаты в вашу сторону.