Шантаж интимными фотографиями с целью получения материальных ценностей на конкретную сумму денежных средств

  • 8DBBF5B4-2282-4C0D-8866-2774BC2998F9
    .png
  • CCF2C69D-8CCC-4D88-AAFD-10ECD82B735E
    .png
, Юрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Указанные действия, которые Вы описываете, образуют состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Соответственно, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, после чего будет проведена проверка согласно ст. ст. 144-145 УПК РФ.