Нахожусь на больничном, не от предприятия узнал, что участок, где я работал закрылся, другие участки работают, как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Нахожусь на больничном, не от предприятия узнал, что участок, где я работал закрылся, другие участки работают, как мне поступить в данной ситуации?

, Галина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В период больничного уволить вас не могут.

В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ ни представительство, ни филиал не является юридическим лицом. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Сведения о представительствах и филиалах указываются в ЕГРЮЛ.

Часть 4 ст. 81 ТК РФ является исключением из общего правила о том, что увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ помимо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем может быть произведено только при ликвидации организации, т.е. юридического лица в целом. В данном же случае речь идет лишь об обособленных подразделениях юридического лица, которые не обладают самостоятельной работодательской правосубъектностью по отношению к работникам, право найма и увольнения имеют лишь в пределах, установленных в доверенности, выданной в соответствии со ст. 55 ГК РФ.

Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники данного филиала или представительства увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации. В частности, нужно уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (по общему правилу), сообщить в службу занятости, издать приказ о прекращении трудового договора, выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, произвести все выплаты (ст. 66.1, ч. 1, 4 ст. 84.1, ст. ст. 140, 178, ч. 2 ст. 180, ч. 3 ст. 296, ст. 318 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1)

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарю