Что дополнительно должен получить от нотариуса?

Добрый день.

Продаю квартиру по доверенности. Бумажный оригинал на руках, доверитель в другом городе. Могу ли я без доверителя, у любого нотариуса, сделать электронную копию доверенности? Что дополнительно должен получить от нотариуса? И что именно нужно предоставить в банк (покупатель берет в ипотеку) для электронной регистрации недвижимости? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений! Можете. Нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Нотариус сканирует доверенность и создает электронный файл. Этот файл нотариус подписывает своей электронной подписью. Такой подписью нотариус подтверждает равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате).

В каждом банке определенные требования. вам лучше созвониться с менеджером банка и уточнить у него какие конкретно документы для проведения сделки понадобятся. Но в общих случаях необходимы: паспорт, договор о покупке недвижимости, ипотечный договор, инн, снилс.