Мне этот код необходим (обслуживание полностью оплачиваю), как в правовом поле заставить домофонщиков включить код

Здравствуйте,

В доме стоит домофон который был приобретен за счёт средств собственников жилья, кроме ключей на указанном домоофоне ещё имелся универсальный код с помощью которого можно было попасть в подъезд, домофонная компания отключила эту опцию ссылаясь на то ,что те кто не оплачивают ходят по коду. Мне этот код необходим (обслуживание полностью оплачиваю), как в правовом поле заставить домофонщиков включить код? Не подпадают ли их действия под статью 19.1 самоуправство?

, Алишер, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алишер.

Чтобы заставить их что-то сделать, следует найти договор и почитать или выложить тут. В договоре должны быть указаны обязанности компании и ваши права. Если в этих пунктах сказано про необходимость оставить код доступа, то они не правы. Пишите им претензию.

Если же нет, то напишите на имя руководителя организации обращение о необходимости предоставить сведения о коде доступа в ваш адрес и укажите, что платите денежные средства ежемесячно.

Еще вариант — прийти и заключить доп. договор о предоставлении вам одному дополнительного кода за доплату.