Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти
Здравствуйте! Скажите пожалуйста будет ли сын инвалид 2 группы иметь право на собственность и долю в квартире после смерти своей матери, если он проживает с ней в этой квартире, но не имеет при этом никакой доли в этой квартире, а только в ней прописан. А его мама составила завещание заранее до смерти не на своего сына инвалида 2 группы, а на своих двух дочерей по 1/2 доли в этой квартире и внучке все сбережения на банковском счёте, так как её сын не может себя обслуживать и проживать самостоятельно в этой квартире и обслуживать себя. Её дочери хотят брата инвалида 2 группы после смерти своей матери отдать в дом для инвалидов и боятся, что в доме инвалидов будут ухаживать за братом и сотрудники могут отсудить право собственности на квартиру и на банковские сбережения мамы. Если есть завещание составленное при жизни мамы на дочерей и на внучку, то брат инвалид 2 группы не будет иметь никаких прав на квартиру и на банковские сбережения, если его нет в завещании мамы?
Олеся, здравствуйте!
При наличии завещания у определенного круга лиц есть право на обязательную долю в наследстве.
Инвалиды включены в данный список.
Обязательная доля -это половина (1/2) от того, что такой наследник получил бы при отсутствии завещания, т.е. при наследовании по закону.
Например, у наследодателя трое наследников по закону. При отсутствии завещания каждому бы досталось по 1/3 от наследственной массы.
При наличии завещания только на 2-х наследников, инвалид имеет право на 1/6 обязательную долю.
Дарственная сразу подается на регистрацию перехода права собственности от матери к дочерям в Росреетср. Дочери сразу станут собственниками по 1/2 доли в квартире. Брат может при наличии веских оснований оспорить после смерти матери дарение в судебном порядке и вернуть квартиру в наследственную массу.(например, даритель состоял на учете в ПНД/НД, либо проходил лечение медикаментами и не понимал значения своих действий)
Смогут ли выписать-брат фактически там проживает и зарегистрирован, снять его с регучета без его согласия можно только в судебном порядке. Как суд решит-не известно. Тем более фактически ему некуда переезжать и перепрописываться, иного жилья нет, его планируют отправить в дом инвалидов…