Получила приказ на почте 09.02.2022 ответ отправили 19.02.2022, ответ с суда что пропустила сроки и руководствуются 128 ст, 129, 112

  • IMG_20220327_101217
    .jpg
, Татьяна, г. Уссурийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Если Вы не согласны с определением, то Вам необходимо подать в районный суд частную жалобу на это определение мирового судьи (в порядке ст. 331 ГПК РФ). В частной жалобе следует обосновать свою позицию, почему Вы считаете, что срок подачи возражения на с/п не пропущен.

09.02.2022 ответ отправили 19.02.2022

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Но у Вас срок пропущен, 10 дней истекает 18.02., а не 19.02.

Вам следует обосновывать причину подачи возражений вне срока.

Согласно вышеуказанному постановлению Пленума:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, в частной жалобе следует обосновать причину пропуска срока.

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Уссурийск
Если причин нет, то нет смысла отменять приказ, неправильно посчитали дни думали со следующего дня считать.

Нет, надо со дня получения. Подумайте о возможной причине, м. б. командировка, болезнь. По командировке — достаточно справки с работы, допустим выезжали в этот период, вернулись 19.02.