8 499 938-65-20

Или я должна выехать по месту наследования?

Здравствуйте я проживаю в России ,у меня умер отец в Казахстане,могу ли я здесь не выезжая туда, узнать его долги по кредитам и тд ,сможет нотариус сделать запросы в Казахстан?или я должна выехать по месту наследования?

, Марина, г. Москва

Доброго времени суток,

Оформление наследства после смерти в РК у нотариуса – самый оптимальный вариант, который избавит приемников от возможных разбирательств в суде и доказывания факта принятия имущества. После смерти гражданина его родственники должны получить свидетельство о смерти. Этот документ – основание для открытия наследственного дела. Получить бумагу можно в департаменте юстиции РК.
После этого необходимо обратиться в нотариальную контору, которая рассматривает дела в районе, где проживал (был зарегистрирован) наследодатель. Заявить о своих правах нужно в течение 6 месяцев со дня смерти близкого.

В нотариальной конторе наследник должен написать заявление о принятии имущества или о выдаче свидетельства о наследстве. При обращении к специалисту необходимо предоставить пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;
выписка из книги регистрации о последнем месте проживания погибшего;
паспорт заявителя, а также доказательства родственных связей (свидетельство о браке или о рождении);
документы относительно прав собственности умершего на его имущество.

При наличии завещания необходимо предоставить и этот документ, поскольку он является основанием для возникновения наследственных прав. Если воля не была оставлена, то нотариус определит список получателей исходя из законной очередности.

Спустя полгода с момента открытия дела всем установленным кандидатам будет выдано свидетельство о наследстве. На основании этого документа приемники могут обратиться в регистрационные органы для оформления прав собственности на причитающееся им имущество либо долю в нем.

http://consular.rfembassy.ru/l...

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование
Доброго дня, Могу ли я продать акции перешедшие мне по наследству от мамы через 3 года после вступления в наследование? или мне обязательно надо ждать 5 лет владения этими акциями. Есть закон что продажу квартиры, переданную от родителей, которую можно продать через 3 года без уплаты налога, распространяется ли ли этот закон на акции?
, вопрос №4968839, Виолетта, г. Москва
Получаю наследство от отца квартиру, в которой я прописан более 30 лет, отец был прописан в доме своей супруги.Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру
Получаю наследство от отца квартиру,в которой я прописан более 30 лет,отец был прописан в доме своей супруги .Должен ли я что то платить при наследовании за квартиру.
, вопрос №4966465, Олег, г. Москва
Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев?
Здравствуйте! Ситуация такая: я гражданка Казахстана. Меня отчисляют из вуза 1 июня, естественно регистрация аннулируется. 4 июня я по правилам должна выехать из страны. Знаю что существует правило 180/90. Возможно ли уехать из России а потом через несколько дней вернуться, но целью в миграционке указать работу. Я действительно собираюсь найти работу, чтобы у меня была возможность получить новую продленную регистрацию. Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев? Это очень важно, так как я не хочу возвращаться в Казахстан по семейным обстоятельствам в течение ближайшего года .
, вопрос №4964870, Анастасия, г. Москва
Виновник выехал на встречную полосу, я уходил от удара, выехал на встречку — у меня формальная вина 10-20%, у него 80-90%
Попал в ДТП. Виновник выехал на встречную полосу, я уходил от удара, выехал на встречку — у меня формальная вина 10-20%, у него 80-90%. Авария зафиксирована камерами магазина. На месте оформили бумажный европротокол (из-за отсутствия опыта, не знал, что лимит по нему всего 100 тыс. рублей) . Страховая выплатила 100 000 руб. Но по оценке страховщика реальный ущерб составил 268 000 руб., а по факту у мастера ремонт выходит в 280 000 ₽. Я хочу взыскать с него 130 000 руб. В виду того что я юридически особо неграмотен, то нужно позвонить виновнику ДТП от моего имени, объяснить ему, что по закону он обязан покрыть разницу, обосновать щедрую сумму 130 000 ₽ (расчет приложу), назвать последствия: если не заплатит добровольно - я иду в суд, тогда он дополнительно оплатит судебные расходы. Видео с камер загрузить не получается.
, вопрос №4964640, Иван, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет?
Здравствуйте! Вопрос по оплате проезда на вахту. Устроился в кампанию на работу вахтовым методом. До места работы добирался за свой счет. Прошло 30 дней, но работодатель не оплатил за проезд. В ближайшие дни планирую расторгнуть трудовой договор и выехать на место жительства. Подскажите пожалуйста работодатель в таком случае должен оплачивать обратный проезд или нет? Вахта должна была быть 3 месяца, 1-й месяц не по графику, 2 месяца по графику, возможно эта информация имеет значение.
, вопрос №4961015, Лев Седов, г. Усть-Илимск
Дата обновления страницы 27.03.2022