Исключительные права принадлежат Работодателю в полном объеме в отношении Служебных произведений

В трудовом договоре присутствует такой пункт:

1. Работник соглашается, что Работодателю принадлежат исключительные права на любые произведения и иные результаты интеллектуальной деятельности, созданые или зарегистрированные Работником во время работы у Работодателя, в том числе, в рабочее время. Исключительные права принадлежат Работодателю в полном объеме в отношении Служебных произведений. И далее в договоре устанавливается авторское вознаграждение за создание Служебных произведений.

То есть из текста как будто следует, что начало пункта 1 не относится к Служебным произведениям, а относится вообще ко всему.

Значит ли этот договор, что всё, что я создам в свободное время тоже будет принадлежать Работодателю? В ответе прошу сослаться на статьи законов

, Клиент, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Клиент!

Значит ли этот договор, что всё, что я создам в свободное время тоже будет принадлежать Работодателю?

Нет, работодатель должен оформить служебное задание в соответствии с трудовой функцией, принять его актом выполненных работ.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Речь идет именно о произведениях созданных в пределах установленных для работника трудовых обязанностей. В любом случае Вы являетесь автором произведения, а права передаете актом. ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя