Гражданский процесс
Проверьте, правильность изложения резолютивной части решения суда (составьте выдержки из резолютивных частей решений в соответствии с законом):
1) «взыскать с Алейникова К.Л. в пользу Баталова О.П. 50 000 руб., среди которых основной долг, проценты и судебные расходы»;
2) «обязать Фармера Ю.С. освободить земельный участок, принадлежащий Петрову О.А., путем демонтажа находящегося на земельном участке временного сооружения»;
3) «разделить совместно нажитое Гусевой И.Н. и Гусевым С.А. имущество стоимостью 1 000 000 руб. в равных долях».
Здравствуйте
В первом пункте нужно конкретно указывать, какую сумму составляет основной долг, какую — проценты, какую — судебные расходы.
В третьем пункте следует перечислить, кому из супругов какое имущество переходит.
Следует руководствоваться Постановлением Пленума от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) «О судебном решении»
11. Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.
В связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановил суд как по первоначально заявленному иску, так и по встречному требованию, если оно было заявлено (статья 138 ГПК РФ), кто, какие конкретно действия и в чью пользу должен произвести, за какой из сторон признано оспариваемое право.