8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте?

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на севере. Хочу быстрее получить северные надбавки. Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте? Например: работаю на Норильске, а прописка в Мурманске.

, Илья, г. Москва

Добрый день! Илья, отвечая на Ваш вопрос, хочу акцентировать Ваше внимание,  что 

Северная надбавка начисляется на всю сумму фактического заработка гражданина (который может состоять, к примеру, из оклада и премий), исключая суммы, на которые увеличивается заработок по факту применения районного коэффициента.

Надбавки не начисляются:

на отпускные и иные выплаты, размер которых определяется на основе среднего заработка, поскольку он формируется уже с учетом надбавок (п. 2 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
единовременную выплату по выслуге лет;
вознаграждения по итогам трудовой деятельности за год;
материальную помощь, выплаченную работодателем (письмо Минтруда России от 22.07.1999 № 716-7);
разовые поощрительные выплаты, которые не носят системного характера.
Если работник получает премии, предусмотренные трудовым контрактом, и они выплачиваются по итогам трудовой деятельности за определенный период, например квартал или год, то суммы данных премий в целях начисления надбавок распределяются по месяцам, которые входят в отчетный период, при пропорциональном соотнесении надбавок с отработанным временем сотрудника в каждом из соответствующих месяцев.

Северная надбавка должна начисляться на компенсацию за простои, возникшие по причинам, не зависящим от работодателя либо сотрудника (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-7508/2014, п. 1 приложения к постановлению Минтруда РФ от 11.09.1995 № 49).

Работникам, трудящимся дистанционно и проживающим в северных местностях, соответствующая надбавка положена независимо от географического расположения работодателя. Аналогичная норма действует и в отношении надомников (письмо Минфина от 13.11.2010 № 03-03-06/1/716). Но если работники северных компаний фактически трудятся в месте, где надбавка не установлена, начислять им северную надбавку не нужно. Например, если фирма находится в Якутии, а сотрудник трудится из дома в Сочи, надбавку он не получит.

Северные надбавки и МРОТ
Ст. 133 ТК РФ определяет, что зарплата работника за месяц (1ставка) не должна быть ниже МРОТ либо регионального прожиточного минимума, если такое условие установлено в субъекте РФ. Возникает вопрос: как посчитать зарплату работника, прежде чем сравнивать ее с минимальной оплатой труда? Если речь идет о районах Крайнего Севера и приравненных к ним, включать ли надбавки в сумму зарплаты или сравнивать с минималкой только оклад.

Сначала Верховный суд считал, что оплата работника, который трудится в «северной» компании, должна быть не ниже МРОТ. А уже потом на нее начисляют районный коэффициент и надбавку за стаж работы в северных регионах (п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом ВС РФ от 26.02.14).

Однако в 2016 году позиция Верховного суда изменилась: установление оклада (тарифной ставки) в размере меньше минимального размера не нарушает трудовое законодательство при условии, что общий размер зарплаты, включающий в себя все ее элементы (надбавки, коэффициенты и др.), будет не меньше МРОТ (определение Верховного суда РФ от 19.09.2016 № 51-КГ16-10). Заметим, что данный вердикт противоречит нормам ст. 315, 316 ТК РФ и ст. 11 закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера» от 19.02.1993 № 4520-I, где сказано, что процентная надбавка выплачивается к заработной плате.

Таким образом, нынешняя позиция Верховного суда приводит к ухудшению прав трудящихся на Крайнем Севере и приравненных территориях. Тем не менее точка в вопросе еще не поставлена – профсоюзы настаивают на исключении из минимального размера оплаты труда «северных» доплат.

Размеры МРОТ в РФ вы найдете в этой статье.

Пересчет северных надбавок при переездах между регионами
Если работник, заработавший надбавку на Крайнем Севере, переезжает в регион, приравненный к КС, то на его зарплату будет начисляться надбавка в величине, определяемой как произведение 10% и количества лет работы на КС (подп. «а» п. 3 разъяснений Минтруда РФ, утвержденных постановлением Минтруда от 16.05.1994 № 37).

Если работник, заработавший надбавку в регионе, приравненном к Крайнему Северу, переезжает на КС, то:

соответствующая надбавка сохраняется и одновременно увеличивается на процент, пропорциональный количеству месяцев работы в регионе, приравненном к КС, с учетом процента, на который должна была вырасти надбавка в течение года, если бы человек остался на прежнем месте работы;
сохраненная и увеличенная надбавка в дальнейшем увеличивается в порядке, предусмотренном положениями ст. 16 приложения к приказу № 2 (подп. «б» п. 3 разъяснений № 37).
Если работник, заработавший надбавку сначала в регионе Крайнего Севера, а после — в приравненном к нему, переезжает вновь на КС, то на новом месте работы он будет получать надбавку, исчисленную как результат суммирования тех надбавок, что были им заработаны ранее (подп. «в» п. 3 разъяснений № 37).

Если человек заработал надбавку в регионах, указанных в подп. «г» п. 3 разъяснений № 37, и переехал на КС или в регион, приравненный к нему, то соответствующая надбавка сохраняется, а затем увеличивается в порядке ст. 16 приложения к приказу № 2:

через 6 месяцев — на Крайнем Севере;
через год — в регионе, приравненном к КС.
Если человек на момент переезда на Крайний Север или в регион, приравненный к нему, заработал надбавку в размере 30%, то время его работы после исчисления 1-й или 2-й надбавки определяется исходя из соотношения 1 года работы на юге Дальнего Востока, Бурятии, Хакасии, Иркутской и Читинской областей, а также Красноярского края к 3 месяцам работы на КС и 6 месяцам — в регионах, приравненных к нему.

Если человек заработал надбавку на КС или в регионе, приравненном к нему, переехал на юг указанных выше регионов, проработал там и после вернулся на Крайний Север или в приравненный к нему регион, за ним сохраняется изначально заработанная надбавка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Илья.

Здравствуйте, работаю вахтовым методом на севере. Хочу быстрее получить северные надбавки. Если я пропишусь другом регионе, но входящий в условия крайнего севера, смогу ли я получать срок накопления северных надбавок по прописке, а не только в момент работы на вахте? Например: работаю на Норильске, а прописка в Мурманске.

Если районный коэффициент и надбавку к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.....

Т.е. главное расположение работодателя.

Это следует и из положений указанных в статье ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
 

 
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. 
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

Надбавки не начисляются:

на отпускные и иные выплаты, размер которых определяется на основе среднего заработка, поскольку он формируется уже с учетом надбавок (п. 2 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);
единовременную выплату по выслуге лет;
Богачев Александр.

Илья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Это не юридическая консультация, а копипаста взятая по ссылке:https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/razmer_severnoj_nadbavki_v_rajonah_krajnego_severa/

Вы обратились и заплатили за оказание услуг специалистом на сайт, а не для того чтобы читать копипасту, которую могли сами найти  в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством и разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового права, я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если я уеду в США по рабочей визе, а на тот момент ПНД по решению суда объявит меня в розыск, смогу ли не уезжая из США продлить рабочую визу и спокойно себе работать?
Я состою на учёте в ПНД . Если я уеду в США по рабочей визе , а на тот момент ПНД по решению суда объявит меня в розыск, смогу ли не уезжая из США продлить рабочую визу и спокойно себе работать ?
, вопрос №4776030, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию. Ипк есть, общий стаж 33года?
, вопрос №4775794, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать выплаты на третьего ребенка после лишения родительских прав
Здравствуйте! Я лишена родительских прав на двух детей, им 6 и 8 лет на данный момент. Материнский капитал получала. Сейчас беременна третьим ребёнком. Скажите пожалуйста, смогу ли я получать какие либо выплаты на третьего ребёнка?
, вопрос №4775332, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, смогу ли я получать какие либо выплаты на третьего ребёнка?
Здравствуйте! Я лишена родительских прав на двух детей, им 6 и 8 лет на данный момент. Материнский капитал получала. Сейчас беременна третьим ребёнком. Скажите пожалуйста, смогу ли я получать какие либо выплаты на третьего ребёнка?
, вопрос №4775333, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2029, а не "нормативного" срока конкретной образовательной программы?
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована. Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
, вопрос №4775295, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2022