Вопрос подхожу ли я под данную льготу?
Здравствуйте! Я мать-одиночка. Детей двое: сын -12лет и дочь 21год(замужем). Продала в прошлом году единственное жилье(менее 3х лет в собственности) и сразу купила новое. Согласно закону для освобождения от НДФЛ при продаже (менее 3х лет)должны соблюдаться 5 условий (все 5 одновременно?) . В моем случае одновременно соблюдаются только 4, т.к. дочь уже совершеннолетняя. Вопрос подхожу ли я под данную льготу?
, Анастасия, г. Череповец
Тогда используйте способы по уменьшению налога.
1. Имущественный налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.) либо зачет расходов на покупку.
2. Если в этом же году купите новую недвижимость, а ранее вычет при ПОКУПКЕ не использовали + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ — сможете зачесть вычет 2 млн. руб. в счет уплаты налога и в итоге налог обнулите.