Возможна ли оплата за выкуп земли третьим лицом

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Желнин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация двоякая. Смотрите, если вы покупаете земельный участок у частного лица (не у государства), то тут нет никаких проблем. Но лучше всего предусмотреть в договоре положение о том, что стоимость земельного участка оплачивает за покупателя тако-то третье лицо.

Если же речь о приватизации, т.е. о покупке участка у государства или муниципалитета, то тут могут быть сложности. Формально законодательство о приватизации не запрещает оплату приобретаемого имущества третьим лицом, но на практике могут возникнуть сложности из-за непонимания сотрудников органов власти. Придется очень долго и упорно доказывать, что такой способ оплаты не запрещен.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо.Вот я им и доказываю, что существует 313 статья.