И сколько инвалиды могут по максимуму находится на больничном (на оплату не претендую)?

После установления инвалидности 2 группа-рабочая временая, выдан лист нетрудоспособности. Находилась на на нем 10 месяцев после чего врачи выписали к труду, при том самом я нахожусь на костылях на ногу наступать врачи запрещают. Правомерно ли это? И сколько инвалиды могут по максимуму находится на больничном (на оплату не претендую)?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Находилась на на нем 10 месяцев после чего врачи выписали к труду, при том самом я нахожусь на костылях на ногу наступать врачи запрещают. Правомерно ли это?

Общие положения закреплены в  Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности
docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Т.е. этот больничный, был оформлен на максимально возможный срок, установленный приведенным выше Приказом Минздрава РФ, и продлеваться не может.

Но если состояние не улучшилось, Вас никто не может ограничить по закону обратиться вновь по вопросу оказания Вам медицинской помощи и  открытием нового больничного.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

В соответствии с положениями указанными в Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности следует прямо, что:

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/66184e9fbbc3ba41eb26e25a74b092c006a3ae51/

Т.е. на инвалидов в полной мере также распространяются положения Приказа Минздрава РФ, приведенные мной выше в первом ответе.

При этом продление больничных, можете осуществляться по решению врачебных комиссий медицинских организаций.

Порядок их деятельности регулируется положениями указанными в  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует, что:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции: 4.3. продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации; — docs.cntd.ru/document/902348296

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Насколько правомерны действия медицинской организации может решить только суд.

Формально — больничный при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе в связи с травмой или заболеванием может быть выдан на срок до10 месяцев (п. 22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» ).

Вызывает сомнение, что в вашей ситуации имеется этот самый «благоприятный прогноз» при том, что

я нахожусь на костылях на ногу наступать врачи запрещают

 но это вопрос медицинский, юристы тут не компетентны оценивать, только медики.

У Вас, как Вы указываете, уже есть инвалидность, но не уточнили, Ваше состояние сейчас связано с тем заболеванием, по которому установлена инвалидность или нет. Если не связана, а Вы по-прежнему нетрудоспособны, то, полагаю, можно пробовать добиваться выдачи нового больничного. Если же связан — поднимать вопрос об установлении «нерабочей» группы инвалидности.

Есть и иные варианты, если Вам просто нужно не ходить на работу:

  1. оформление отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) — по договоренности с работодателем;
  2. получение медицинского заключения о необходимости перевода на «легкий труд» (ст. 73 ТК РФ). При отсутствии подходящей работы возможно отстранение без оплаты на срок до 4-х месяцев, если не требуется перевода на более длительный срок.