Продавец отказывается продавать дом после того как получил задаток и составили договор

, Ратмир, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ратмир!

Чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами по делу. Предварительно могу сказать следующее:

 Если у Вас был заключен предварительный договор купли-продажи, то Вы можете понудить вторую сторону заключить основной договор в судебном порядке на основании части 5 статьи 429 ГК РФ:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Если же у Вас было заключено только соглашение о задатке, то в случае уклонения второй стороны от своих обязательств Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере согласно части 2 статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом Вам необходимо до окончания срока, обозначенного в соглашении, направить второй стороне требование о необходимости явиться для заключения сделки.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.