Здравствуйте, в нашей школе недавно провелось собрание родителей, где учителя оповестили, что могут заходить

здравствуйте ,в нашей школе недавно провелось собрание родителей ,где учителя оповестили ,что могут заходить через какое-то приложение на страницы детей и читать переписки ,прочюю информацию ,могут ли они так сделать ,и имеют ли право в общем?

, алина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, это незаконно, с большей долей вероятно — это «страшилки» для детей и их родителей.

1. Во-первых: в силу п.2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение подобного права возможно не иначе как на основании решения суда.

2. Во-вторых: законодательством ограничен перечень лиц, которые могут «нарушить тайну переписки. К примеру, это могут сделать сотрудники полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Если необходимо, то могу дать более расширенную консультацию в чате.