Ответственность Заказчика

одна организация другой оказала услуги по проведению обследований и составления отчетов по проведенным обследованиям с приложением фотоматериалов обследования территории. Исполнитель передал отчеты Заказчику, Заказчик не оплатив услуги и не подписав акт сдачи-приемки услуг уже изготовил брошюры с использованием предоставленных материалов. Законно ли это? какова ответственность Заказчика в этом случае.

, лилия,
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия, здравствуйте!

Если услуги были оказаны на договорных отношениях (т.е. если имеются в наличии подписанные договора на оказание услуг), то имеет место быть нарушение Заказчиком сделки.

Необходимо просмотреть условия договора (в течении какого периода должна поступить оплата за услуги и т.д.)

Также важно, каким образом были переданы результаты работ.

Если указанный договор есть, то ответственность Заказчика в размере стоимости фактически оказанных услуг, а также упущенная Вами выгода, если такое упущение в результате неоплаты Вами будет документально подтверждена (например, не было оплаты услуг, не смогли рассчитаться с кредитом, набежали проценты и т.д.)