Потом при ввозе в этом случае на территорию РФ, платим ли мы НДС?

Хотим открыть производство в Армении. Думаем, что экономически выгоднее с точки зрения налогообложения:

1. Открыть представительство/филиал нашей Российской ООО в Ереване и вести хозяйственную деятельность, оплачивая налоги в Армении. Тогда какие налоги мы платим в россии? Это же будет являться контролируемой иностранной компанией. При ввозе товара на территорию РФ Российская компания будет являться импортером и платить НДС?

2. Открыть представительство/филиал нашей Российской ООО в Ереване, которое будет покупать услуги по пошиву у Армянского ООО. По законодательству Армении если наш оборот не превысит 115 000 000 АМД, мы не платим НДС. Потом при ввозе в этом случае на территорию РФ, платим ли мы НДС?

3. Открыть ООО в Армении, которое никах не будет связано с нашим русским ООО. В этом случае мы платим НДС. А Армянское ООО платит свои армянские налоги.

И как лучше оформить, если мы захотим открыть в Ереване магазин одежды, права на бренд которого принадлежать российской ООО?

, Павел, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Павел!

Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ,

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

При этом, в соответствии согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 25.13 Налогового кодекса РФ, контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

Под контролем, как прямо следует из пункта 3 указанной статьи 25.13 НК РФ, понимается не всякая взаимосвязь, а лишь доля участия одной органищации в другой (зарубежной), выраженная в процентах. У филиалов и представительств связь с головной организацией иного рода — это не долевое участие, а существование в качестве обособленного подразделения, которому передана часть функций (в том числе функции представительства (п. 1 ст. 55 ГК РФ). Поэтому контролируемой организацией ни филиал, ни представительство являться не будут, и налогообложение доходов, получаемых данными структурами происходит по другим правилам.

Согласно пункту 3 статьи 311 НК РФ, а также действующему Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество».

Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Если Вы на УСН, то при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав ООО на упрощенке освобождены от уплаты ряда налогов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), следовательно, поскольку в силу пункта 3 статьи 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности, налог на прибыль и налог на имущество организаций. Следовательно, юрлицо, применяющее УСН, не может применять вычеты, предусмотренные вышеуказанным Соглашением по указанным двум налогам.

Что касается НДС, то тут следует принимать в расчёт где реализуются товары. Если местом реализации товаров у Вас будет признана Российская Федерация, то Вы будете обязаны уплатить в бюджет также и НДС (статья 148 НК РФ). Если реализация будет осущесвляться на территории других государств, то НДС в России платить не придётся.

Если Вы откроете другое ООО на территории Армении, то поскольку эта страна входит в ЕАЭС, НДС Вам придется рассчитывать самостоятельно  и платить его в налоговый орган, поскольку таможни между Россией и Арменией нет. При этом, определение налоговой базы зависит не от момента ввоза (так как, собственно, ввоза через таможню нет), а от факта принятия ввезенного товара к учету (п. 19 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Однако, тут есть риск, что российскую и армянскую компании признают взаимозависимыми: взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются 2 и более субъекта правоотношений, каждый из которых может оказывать влияние на заключение сделок другими субъектами, а также на экономические результаты осуществляемой другими деятельности (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Если у налоговиков возникнут обоснованные подозрения во взаимозависмости Ваших двух компаний, Вам доначислят налоги и оштрафуют.

Что касается вопроса «как лучше оформить», то тут трудно что-либо советовать, поскольку для этого нужно производить точные расчёты — выгоднее ли Вам будет работать на УСН и платить при этом налоги и в РФ, и в Армении, или применить другой режим и пользоваться вычетами.