Надо ли было уведомлять ФНС и что делать дальше?

ИП было закрыто как недействующие 15.02.2021, но сейчас пришел штраф за неуплату взноса. Надо ли было уведомлять ФНС и что делать дальше?

, Федор, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Обязанность по уплате страховых взносов индивидуальным предпринимателям установлена статьей 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» base.garant.ru/5757631/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/

2.Вам необходимо оплатить взносы в ФОМС и ПФР, для этого обратитесь в налоговую по месту вашей регистрации. Вам предоставят реквизиты. При оплате взносов специально уведомлять налоговую не нужно достаточно в платёжке указать ваш инн, период и назначение платежа «взносы в ПФР», «взносы в ФОМС»

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в немного в другом. То что мне надо оплатить взносы 2020-2021 это я понимаю, но меня исключили из ЕГРИП 15.02.2021, надо ли уведомлять ФНС о том что меня исключили это первое и второе надо ли оплачивать взнос 2021-2022.

1.Уведомлять налоговую о том, что вас исключили из ЕГРИП не нужно, налоговая в курсе, так как прекратила вашу деятельность.

2.Взносы уплачивать необходимо за весь период деятельности ИП (не важно велась она или нет) вплоть до дать прекращения ИП даты исключения из ЕГРИП).