В какой форме и как юридически правильно уведомить Росздравнадзор о начале деятельности?
Добрый День. Мы молодая компания, начинающая свою деятельность в сфере реализации изделий медицинского назначения.
Какой пакет документов нам необходимо подготовить? В какой форме и как юридически правильно уведомить Росздравнадзор о начале деятельности?
Нужна некая дорожная карта действий.
Здравствуйте Юрий.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902167014
Из Постановления следует, что:
XLII. Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий -https://docs.cntd.ru/document/902167014
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 8 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора).
Уведомление подается на основании Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/
Уведомление оформляется согласно Приложению № 2 Правил
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/
С информацией также можете ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
Подать заявление можно либо электронно через сайт
https://roszdravnadzor.gov.ru/services/notifications_application
либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо через госуслуги
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
Т.е. заявитель представляет уведомление в двух экземплярах в Росздравнадзор, либо непосредственно, либо направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, на основании этого, предоставляется государственная услуга.
Далее, результатом является внесение сведений в реестр, и размещение сведений содержащихся в реестре, на официальном сайте Росздравнадзор.
Срок размещения сведений осуществляется в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.
С дополнительными разъяснениями Росздравнадзора, а также получить форму уведомления, Вы можете по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу Памятка.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/