Но помимо зп так же удерживают из зарплатной карты Законно ли это?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать такой вопрос. Имеется исполнительное производство, из зп удерживается процент. Но помимо зп так же удерживают из зарплатной карты

Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Мария!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержания со всех видов доходов в т.ч. с заработной платы не может превышать 50%.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На основании изложенного действия судебного пристава удерживающего в общем сложении более 50% не правомерны. Вы в праве обратиться с жалобой на действия пристава в УФССП РФ по субъекту федерации. Либо обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.