Лицу и сказать, что я избавился от валюты?

Здравствуйте, Путин В.В ввел закон о обязательной конвертации валюты 80% в рубли, если я оказываю какие-либо услуги для зарубежных компаний. Я ИП, оформлен по Патенту, программист. Счета ИП у меня нет, только физический. На физический счет и получаю валюту раз в месяц. Подаю 0 декларацию по УСН. Нужно ли мне конвертировать эти 80% ? Кто это отслеживает? Моему Банку как я понимаю все равно. Могу ли я перевести деньги другому физ. лицу и сказать, что я избавился от валюты?

, Клиент, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Мера по конвертации валюты введенная Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (с изм. от 18.03.2022) «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», затрагивает Вас в том числе. Контролировать эту меру уполномочен Центробанк России. Ваш банк, теоретически, не должен позволить снять со счета или перевести более 20% от выручки. Если на деле банк позволяет это сделать, а также учитывая Ваши нулевые декларации, то пользуйтесь пока возможно. Мера ограничительная и инструменты её реализации Вас не должны беспокоить. Хорошего дня!