И мои дети (дедушкины правнуки) не являются наследниками по закону?

Здравствуйте! Такая ситуация, умер мой дедушка, в 2016 году составил завещание на свое имущество на меня и мою маму (его дочь) в равных долях, открыли наследственное дело, нотариус нам сказал, что 1/4 доля несмотря на завещание идет в обязательном порядке его жене пенсионерке, возможно ли оспорить это, если учитывать, что у нее есть свои две квартиры и дача?

Квартира была получена и приватизирована за долго до их брака. И что будет в случае ее смерти(ей 86лет), если она не напишет завещание, ее доля отойдет государству или нам можно будет за нее побороться?

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Если супруга дедушки на дату его смерти являлась нетрудоспособной, то оспорить ее право на обязательную долю нельзя, поскольку это право установлено законом. И оно не зависит от наличия у него другого имущества, от степени обеспеченности жильем.

Единственный теоретический вариант, когда право на обязательную долю утрачивается — это признание наследника недостойным в соответствии со ст.1117 ГК РФ, но для этого нужны серьезные основания, например, осуждение такого наследника по приговору суда за посягательство на жизнь наследодателя.

После смерти супруги деда ее долю унаследуют ее наследники, в число таковых по закону может входить ее падчерица (Ваша мама) как наследник 7-ой очереди при условии, если брак дедушки с Вашей родной бабушкой (маминой мамой) был прекращен вследствие смерти родной бабушки и при этом нет наследников предшествующих очередей. Если же брак деда и родной бабушки он был расторгнут, то мама наследником по закону являться не будет, при отсутствии завещания и иных наследников по закону квартира отойдет муниципалитету.

С уважением