Здравствуйте, подскажите, применение ПСН (62, оказание услуг по ЭВМ): Наша фирма, продает спутниковое оборудование и оказывает его дальнейшее обслуживание через программу в интернете

Здравствуйте, подскажите, применение ПСН (62, оказание услуг по ЭВМ):

Наша фирма, продает спутниковое оборудование и оказывает его дальнейшее обслуживание через программу в интернете. Договора делается два: один на продажу оборудования и второй его обслуживание. Интересует именно вторая часть - обслуживание через серверное ПО. Данные программы (их несколько) являются Белорусский и Российские разработчики, с которыми мы работаем. Они предоставляют нам сублицензионные договора (одни через дилеров, другие напрямую), мы уже в своем личном кабинете, создаем для каждого клиента учетные записи, добавляем отчеты, уведомления, создаем различные датчики и прочее и работаем. Программа нам не принадлежит, как собственная разработка, ее любой может скачать из интернета, но пользоваться только через нас могут.

Данное оборудование, которое у клиента, дает сбои, недочеты в работе программы и нужно менять или изменять параметры - сбора и обработки данных в целях получения результата. Работа носит системный характер, еженедельные отчеты и прочее, чтобы повышать точность всех элементов работы, за что мы и выставляем ежемесячные счета для клиента.

Программа в свободном доступе в интернете, любой может скачать в AppStore, PlayMarket.

также, ссылка на программу у нас есть собственная: http://web.mt-64.ru/ , мы ее делали сами. Домен и хостинг и обслуживание этой web-страницы принадлежит нам, т.е. по сути данная ссылка применяется для наших клиентов.

В предмете договора у нас прописано:

3 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется за вознаграждение проводить услуги по абонентскому техническому обслуживанию навигационного оборудования АБОНЕНТА, установленного на объекте. АБОНЕНТ принимает и

оплачивает услуги, в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим Договором и утвержденных ИСПОЛНИТЕЛЕМ тарифов на пользование Услугами.

3.2. Техническое обслуживание включает в себя:

- Предоставление учетной записи Web-интерфейса мониторинга автотранспорта и ее администрирование;

- Обновление программного обеспечения;

- Обучение и консультации по работе с системой мониторинга;

- Выезд монтажной бригады после подачи заявки АБОНЕНТОМ об отсутствии связи с навигационным оборудованием, установленным в автомобиле АБОНЕНТА, при условии наличия в месте эксплуатации автомобиля устойчивого сигнала сотовой связи, установленной в навигационном оборудовании;

- Количество соединений к Web-интерфейсу мониторинга автотранспорта неограниченно.

Прошу, дать ответ, мы можем применять ПСН.

, Ирина Каспер, г. Энгельс
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Ирина, добрый день! Если я Вас правильно понял («наша фирма») Вы являетесь юридическим лицом и по этой причине не можете применять ПСН поскольку данный налоговый режим пока предназначен только для индивидуальных предпринимателей

ст. 346.44 НК РФ

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.
Ирина Каспер
Клиент, г. Энгельс
ИП

ясно. По виду деятельности, предусмотренному п.п. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ у ВАс подпадает только часть работ предусмотренных договором

 разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

в частности по обновлению ПО т.к. это подпадает под определение адаптации/модификации ( п. 4.2 Письма ФНС России от 18.12.2020 N СД-4-3/20902@)