Я не уплатил штраф ГИБДД в размере 30000 за права и мне поишло письмо что приставы назначили срок добровольного

Здравствуйте! Я не уплатил штраф ГИБДД в размере 30000 за права и мне поишло письмо что приставы назначили срок добровольного погашения задолженности 5 дней, я уже не могу никак отсрочить или рассрочить погашение штрафа?

, Евгений, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Если денег нет, можно обратиться в ГИБДД с прошением об отсрочке или рассрочке.Максимальная длительность отсрочки – 3 месяца, рассрочки – 6 месяцев. Как правило, ГИБДД идет навстречу в этом вопросе, но на всякий случай должник может предоставить справку о доходах – если они низкие, естественно.
Но так как дело передано приставам — то, вам следует обратиться к ним, с таким же прошением — т.е. об отсрочке платежа или рассрочке. Ваш путь к судебным приставам и не откладывайте его далеко.
После того как вы не оплатили первый штраф, вам могут выписать повторный (за неуплату). Оба нужно заплатить.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Родион Бурцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно статье 20 ФЗ «Об исполнительном производстве» установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.
Таким образом, Вам необходимо связаться с приставом-исполнителем по Вашему исполнительному производству и договориться о том, что Вы хотели бы продлить срок добровольного исполнения. Вместе с этим, необходимо будет подать заявление о продлении срока добровольного исполнения исполнительного документа.