Прошу оказать помощь в подготовке защиты по гражданскому делу, где я назначен ответчиком по иску об

Прошу оказать помощь в подготовке защиты по гражданскому делу, где я назначен ответчиком по иску об взысканию дополнительных расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого мною выплачиваются алименты в размере 1/4 от заработка.

Уточнение от клиента
Исковое заявление
, Иван, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить иск для оценки и выработки позиции по делу?

Чем мотивировано требование о взыскании?

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).
41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

В этой связи нужно смотреть на каких обстоятельствах основывается истец, заявляя требование о взыскании дополнительных расходов.

Иван
Клиент, г. Сургут
Прикрепил исковое заявление
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Для того, чтобы вам помочь, необходимо изучить исковое заявление и приложения к исковому. Вы можете прикрепить иск к вопросу.

Иван
Клиент, г. Сургут
Прикрепил исковое заявление

В иске ваша супруга ссылается, на то, что ваш заработок в месяц составляет 100 тысяч рублей. Значит алименты вы должны выплачивать в размере 25 тысяч рублей. При этом она пишет, что вы выплачиваете в месяц только 6-8 тысяч рублей, а за 3 месяца 2021 года вы вообще ничего не платили. Отсюда вопрос, если приставы взыскивают с зарплаты, то почему сумма не соответствует? Или по поводу зарплаты в 100 тысяч это ее домыслы?

Так же поясните: квартира кому принадлежит на праве собственности? Установлены ли в квартире счетчики или начисление идет по количеству зарегистрированных?

Так же непонятно для чего нужны занятия по оздоровительному плаванию? Ребенок чем-то болеет? Оздоровительное плавание было рекомендовано врачом?

Так же непонятны траты на уход и присмотр за ребенком?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как ответчик, вправе представить письменные возражения относительно заявленных исковых требований, на основании ст. 35 ГПК РФ.

Не изучив искового заявления, и не зная всех обстоятельств предъявленных требований, сложно давать какие-либо советы.

Взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка предусмотрено ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

За составлением письменных возражений в суд Вы можете обратиться в чат к любому ответившему Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Иван
Клиент, г. Сургут
Прикрепил исковое заявление

В возражениях на иск Вы можете указать, что заявленные требования не обоснованы и незаконны.

В соответствии со ст. 86 Семейного Кодекса РФ родители могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах только при условии наличия исключительных обстоятельств, таких как тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Требования истца не основаны на положениях ст. 203 Семейного Кодекса РФ, поскольку никаких исключительных обстоятельств не имеется. Все предъявленные к взысканию с Вас расходы понесены истцом добровольно, потому что по её личному мнению ребенку это необходимо. Однако, никаких доказательств того, что ребенок по состоянию здоровья нуждается в оздоровительном плавании, платных услугах дошкольного образования в связи с отставанием в развитии или по болезни (т.е. в связи с исключительными обстоятельствами), истец суду не представил.

Тот факт, что истца не устраивает размер получаемых алиментов, не является основанием для привлечения ответчика к возмещению понесенных истцом добровольно, а не вынужденно, расходов на ребенка.